Salamanca,  Castilla    
[foro castellano 23 de abril]
38 años de la intentona golpista
Castellanistas en el listado de "ejecutables"
Desvelan la lista negra de los golpistas en Castilla-León
Redacción / Domingo 24 de febrero de 2019
 

Fernando Rodríguez/ ICAL. Cualquier persona mayor de 45 años recuerda lo que estaba haciendo exactamente aquella tarde aciaga de 1981. Era lunes, el calendario marcaba la fecha del 23 de febrero y en las Cortes Generales se celebraba la votación para investir presidente del Gobierno a Leopoldo Calvo-Sotelo. En esto, entró en el Parlamento el coronel de la Guardia Civil Antonio Tejero y el resto de la historia, al menos una parte, por todos es sabida.

Sin embargo, entre todos los interrogantes que subyacen de aquella histórica jornada la que más nos interesa en este 38 aniversario es ¿qué habría pasado si aquel intento de golpe de Estado hubiera triunfado? Pues, por extraño que parezca, hubo gente que ya había pensado en ello. Y con muy mala intención, por cierto.

El semanario Actual, ya desaparecido, comenzó a publicar en agosto de 1982 las listas de las más de 3.000 personas que iban a ser asesinadas al día siguiente del golpe en el caso de que este hubiera triunfado. Contaba la publicación que aquella larguísima retahíla de nombres había sido acordada en una reunión que tuvo lugar en Madrid el 22 de diciembre de 1980 entre los integrantes de las recién creadas ‘Milicias Populares Patrióticas’. Aquel grupúsculo había sido constituido por elementos violentos escindidos de formaciones de ultraderecha como ‘Frente de la Juventud’, ‘Fuerza Nueva’, ‘Fuerza Joven’, ‘Falange Primera Línea’ y ‘Juventudes Nacionales Revolucionarias’.

Entre las más de 3.000 personas que figuraban en esas listas de la muerte aparecía el nombre de 166 castellanos - leoneses. La provincia con más “ejecutables” era Burgos, con un total de 29 individuos, mientras que en Salamanca tan solo se registraron los nombres de 8. La inmensa mayoría de los nombres que allí aparecían, fueron recogidos por los ultras de la época entre los políticos que se habían presentado a las elecciones de 1977 y 1979 bajo las siglas del PSOE y del Partido Comunista de España.

Aparecen, por solo poner algunos ejemplos, los que eran alcaldes socialistas en aquel momento de Valladolid y Salamanca, Tomás Rodríguez Bolaños y Jesús Málaga Guerrero, respectivamente; quien sería dos años después del intento de golpe primer edil de Zamora, Andrés Luis Calvo, o el también zamorano Demetrio Madrid, presidente de la Junta de Castilla y León entre 1983 y 1986.

La lista de "sentenciados" incluía a figuras del castellanismo cultural como Julio Valdeón (impulsor de la editorial AMBITO) y del castellanismo político como Millán Bravo Lozano (fundador del PANCAL), Inocencio García Velasco (IRCL) y Demetrio Madrid (IRCL).

Ávila: Óscar Pacheco Andrada, Carlos Sáenz de Santamaría, Eduardo Ferrera Kettener, Antonio Martín Coll, Pilar Fernández Arribas, Roberto Orozco Rebollo, Antonio González, José Segovia Pérez, Agustín Sahagún de la Lastra, Luis Suárez Machota, Carmen Pino Bartierra, Serafín de Tapia, Ángel Martínez Marín, José María Gómez Martín, Rodolfo Vázquez de Marcos, Pablo Arias Hernández y Mariano Gómez Sánchez.

Burgos: José Antonio González Gómez, Manuel Cantos Solís, Nazario Aguado Aguilera, Marcos Ana, Esteban Granado Bombín, Vicente Beato González, Fernando Saiz Alonso, Rufino Mediavilla de Pedro, Emiliano Rodríguez Manero, Miguel Ángel Santamaría Martín, Francisco Ubierna, Isaías Herrero Sanz, Juan José Laborda, Rafael Sedano Delgado, Vicente Mata González, Juan Martínez Santamaría, María Jesús Herrero Sanz, Luis Martín Santos, Miguel Ángel Molinero Martínez, Juan Luis Tesimón Tobalina, José Castrillo Acitores, Carlos Ruiz Larraz, Marcelino Pedro de la Cruz, Julián López Ortiz, Leandro Alzaga, María Jesús Talamillo García, Avelino García González, Valentín Merino Estrada y Juan Riu Izquierdo.

León: Miguel Cordero del Campillo, José A. Álvarez de Paz, Juan Manuel Azcárate Cid, Rubén González Llamazares, Benjamín Rubio Fernández, Roberto Merino Sánchez, Pilar Sevillana Moreno, Manuel González Velasco, Manuel García Pastor, Julio del Carmen Rodríguez, Ángel Fernández Carbajo, Francisco Izquierdo Merino, Santiago Pérez García, Juan Manuel Menéndez Suárez, Baldomero Lozano Pérez, Jesús García González, Henar Corbi Murgui, Juan Clavero García, Celso López Gavela, Gregorio Pérez de Lera, Jesús Rodríguez Prieto, Antonio Fernández Domínguez, Carlos de Juan Díez, María Cruz Calzadilla Pérez, Manuel Fernández Rodríguez, Alfonso Prieto Prieto y Millán Bravo Lozano.

Palencia: Melquiades Rodríguez, Ambrosio Ortega Alonso, Antonio Ferrero Herreros, Pablo Ortega Mateos, Antonio Guerra Pérez, Antonio Seco de Guzmán, Isabel González Rodríguez, Vicente Gutiérrez Pascual, Laurentino Fernández Merino, Miguel Alpuente Gutiérrez, Rafael Gutiérrez Carriedo, Nieves Artajo de No, Javier Yuste Grijalba, Gregorio Ochagavía Lanchares, Jaime Cortés Fernández, Alfredo Gutiérrez Abad, Inmaculada González de Lara y Gloria de Hoyos.

Salamanca: Lucía García, Inocencio García Velasco, Gonzalo Rivera Cebrián, Fernando Galán, José Luis González Marcos, Jesús Málaga Guerrero, Miguel Miñana Barroso y Juan José Melero Marcos.

Segovia: Joaquín Vera Grijalba, Nieves Genique Martín, José Luis Nieto, Javier Ariel García, Nicolás Berzal, Antonio Barceló Roselló, Miguel Ángel Trapero García, Lino Calle García, Luis Rodrigo Carrasco, José Antonio Pérez Gallego, Isidro Arcenegui Fernández, Mariano Yuste Pascual, Modesto García Piedra y Antonio García Lobo.

Soria: Luis Javier Navarro Asenjo, María de la Viña, Pedro Fernández Moreno, José Miguel Torres Arce, Mónica Vicente, Luis Castro Berrajo, Pedro Marrón Sampedro, José María Páez Balgaño, Luis Cabrejas Fernández, Antonio Ruiz, Antonio León Muñoz, Javier García Núñez, Antonio Gómez Rufo, José Soto Domínguez.

Valladolid: Julio Antonio Tejerina Lobo, Fernando Morán de la Orra, Adrián Viejo Fisonero, Victoria Lamparón, Justino Zurdo Coca, Francisco Martín Pardo, César de Prada Moraga, Ángel Nieto Romero, Severino Morán Riba, Pilar Valladares Gil, Julio Valdeón, Juan Colino Salamanca, Antonio Pérez Solano, Tomás Rodríguez Bolaños, Ángel Fernández, Pedro Gómez Bosque, José María Hernanz Moreno, Rafael Gómez Nadal, Jacinto Lázaro González y Ramón Yuste Grijalba.

Zamora: Demetrio Madrid López, Domingo Mañanes, Andrés Luis Calvo, Manuel Alonso Novo, Luis de la Iglesia, Juan Carlos Gil, Serafín Pratos Morillo, Serafín Suárez Tejerina, Tirso Zorrera de la Torre, Román de la Higuera, Herminio Ramos Pérez, Eduardo González Fermoselle, Indalecio Fariza Carrascal, Esteban Mayor Álvarez, Francisco José Alonso Rodríguez, Ignacio Sardá, Amparo Pascual, Apolinar Pérez Crego y Manuel Camarzana.

ICAL y documentación propia.

Foro Castellano 23 de Abril apoya el software libre SPIP  | Diseño: fc23a | Copyleft